Божественные литургии в престольный праздник, перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар

Главная » Новости » Божественные литургии в престольный праздник, перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар
22.05.2021

22 мая 2021 года в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в нашем храме были совершены водосвятный молебен и Божественные литургии.

Раннюю литургию совершил иерей Илия Комягин в сослужении диакона Даниила Бойко и диакона Владислава Мухреева. По окончании богослужения отец Илия обратился к прихожанам со словом назидания.

Позднюю литургию совершил митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии.

По традиции митрополита Климента встречали воспитанники нашей Воскресной школы. Дети спели песнопения посвященные святителю Николаю и рассказали стихотворения. Владыка сердечно поблагодарил ребят, поздравил с праздником и напомнил, что святитель Николай и поныне оказывает помощь тем, кто обращается к нему в молитвах и надеется на его заступничество перед престолом Божиим. 

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Иоанн Паюл – настоятель храма, протоиерей Василий Ефремов, иерей дионисий Лобанов, иерей Андрей Семенов, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Даниил Бойко и диакон Владислав Мухреев.

Богослужебные песнопения исполнили молодежный хор под управлением регента Ольги Межуевой, детско-юношеский хор под управлением регента Светланы Герасимовой и хор под управлением регента Вадима Калинцева.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения «о прекращении вредоносного поветрия», после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине. По запричастном стихе иерей Илия Комягин произнес проповедь.

По окончании богослужения был совершен праздничный крестный ход. Затем митрополит Климент поздравил верующих с престольным праздником, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение.