Хор Воскресной школы выступил на фестивале «Коложский Благовест» город Гродно (Белоруссия)

Главная » Новости » Хор Воскресной школы выступил на фестивале «Коложский Благовест» город Гродно (Белоруссия)
25.02.2019

С 21 по 23 февраля 2019 года хор Воскресной школы при Свято – Никольском приходе г. Калуги во главе с настоятелем храма протоиереем Иоанном Паюлом совершил поездку в Белоруссию. Учащиеся школы под руководством регента Герасимовой Светланы Николаевны выступили на фестивале «Коложский Благовест»  г. Гродно.

Фестиваль «Коложский Благовест» назван в честь одного из старейших храмов Белорусской Православной Церкви и Гродненской епархии — Борисо-Глебской (Коложской) церкви. В фестивале принимают участие взрослые, детские церковные и светские хоровые коллективы. Конкурсная программа коллективов-участников должна состоять исключительно из песнопений Православной Церкви, охватывая различные исторические периоды.

В этом году фестиваль объединил около 40 взрослых и детских, церковных и светских коллективов из Беларуси, России, Украины, Польши, Румынии, Литвы и Латвии. Для участников фестиваля была предложена культурная программа по историческим достопримечательностям и святыням города.

Юные паломники посетили также Свято – Успенский Жировичский монастырь, где вознесли молитву перед чудотворной иконой Божией Матери. Монастырю около пяти веков.

Эта святая обитель является оплотом Православия в Белоруссии. Возникшая вскоре после явления чудотворной иконы Божией Матери, она никогда не закрывала свои врата перед богомольцами и паломниками, притекавшими поклониться Жировичскому образу Царицы Небесной. И ныне в главном храме монастыря, Успенском соборе, свято хранится эта Чудотворная икона, явление которой относится к концу XV века. Для нашей Воскресной школы была проведена экскурсия студентом Минской духовной семинарии. Все паломники побывали на месте явления чудотворной иконы Божией Матери и святом источнике.